Служба безопасности Украины продолжает системно и превентивно препятствовать террористическим угрозам, попыткам нарушить мир и спокойствие украинских граждан со стороны злоумышленников.

Об этом на своей страничке в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он отметил: «Мы и впредь будем реагировать и предотвращать малейшие попытки создать угрозу для жизни и здоровья наших соотечественников, несмотря на мотивы недоброжелателей, которые становятся на путь нарушения закона.

В рамках расследования пожара 9 января с.г. посылки в помещении курьерской службы «Новой почты» в городе Никополе Днепропетровской области, СБУ установлен и задержан житель города Никополя, который рассылал почтовые отправления с самодельными взрывными устройствами».

«Задержанный оказался жителем Никополя и уроженцем Астрахани (Российская Федерация). Почтовые отправления должны найти своих адресатов в Черновцах и Ивано-Франковске. Мы пока не готовы рассматривать действия задержанного как террористический акт — скорее всего имеет больше прав на существование бытовая корыстная версия. Обстоятельства свидетельствуют о том, что речь идет о примитивной и болезненного авантюриста, который решил получить возмещение от «Новой почты» за ним же поврежденные материальные ценности (!). Оцените фантазию!

«Открыто уголовное производство. Ведется следствие»,  — отметил он.