Контрразведкой СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины успешна проведена боевая операция по задержанию лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения ДНР «Русичи» с позывным «Кот».

Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

По словам советника главы СБУ Маркиян Лубкивский, уникальностью этой сложнейшей боевой операции было то, что «Кот» был «накрыт» на территории врага.

«Наши контрразведчики его» выдернули «из населенного пункта, подконтрольного ДНР. После обезвреживания «тамбовских волков» и «кота» охоту на таких и похожих зверей будет продолжена. У задержанного, кроме оружия, было изъято топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты), ноутбук и т.д. «, — говорится в сообщении.

По информации СБУ, таким образом была обезглавлена известная нам большая группа из двадцати боевиков, которая координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие обучение в спецлагерях.
«Сорван план группы по осуществлению диверсии против украинских военнослужащих. Так, по заданию ФСБ-шника с позывным «Саша», боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области — в частности сегодня там должна быть заминирована одна из автодорог и совершено нападение на украинский блокпост «, — говорится в сообщении.