Служба безопасности Украины смогла за пять лет предотвратить 300 терактов в государстве, изъяла более 960 тысяч взрывных устройств.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время торжественных мероприятий по случаю 27 годовщины создания СБУ, сообщает корреспондент Укринформа.

«СБУ по праву может гордиться своими достижениями за пять военных лет, а народ Украины должен знать об этих достижениях. Предотвращено почти 300 террористических актов, имевших целью посеять панику и уныние в обществе. Разоблачены и осуждены, в том числе за государственную измену и за шпионаж, 341 человек. Изъято из незаконного оборота более 8 тысяч единиц оружия и более 960 тысяч взрывных устройств, боеприпасов, 10 тонн взрывчатки. Выявлены и предотвращены волны кибератак спецслужб РФ на государственные электронные ресурсы и системы объектов критической инфраструктуры», — сказал Порошенко.

Кроме того, отметил Президент, на счету Службы только за прошлый год — пресечение деятельности нескольких агентурных сетей, созданных российской военной разведкой, установлено более 150 членов террористических организаций «ДНР/ЛНР», более трети из которых задержаны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook