Служба безопасности Украины принудительно вернула в Республику Беларусь пророссийского пропагандиста, который работал в интересах страны-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает УНН.

«Служба безопасности Украины блокировала деструктивную деятельность гражданина Республики Беларусь П. Карназицкого, который распространял антиукраинскую пропаганду на территории нашего государства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что иностранец, который проживал в Украине нелегально, публично распространял фейковую информацию. В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны.

Кроме того, Карназицкий неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР».

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что после введения ограничений на въезд российских граждан в Украине спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев.

«Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения», — отметил глава СБУ.

2 января 2019 года иностранца принудительно возвращено в РБ с запретом въезда в Украину сроком на три года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.