СБУ объявила во всеукраинский розыск депутата Киевского облсовета по подозрению незаконном завладении кредитными средствами на общую сумму более 500 миллионов гривен.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-служба ведомства, депутата подозревают в том, что он возглавлял группировку из 20 человек, которая в течение 2008-2012 годов ввела мошенническую схему получения заведомо невозвратных кредитов под залог земельных участков по завышенной в 5 раз оценке.

Полученные незаконно средства преступники легализовали путем покупки других земельных участков и финансирования строительства объектов недвижимости на территории Киевской области. Установлены 15 фактов преступной схемы на общую сумму свыше 500 миллионов гривен.

По материалам СБУ следственным управлением ГУ МВД Украины в г.Киеве начато уголовное производство по признакам совершения преступлений по статьям УК мошенничество, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

В свою очередь, сайт Коцюбинське.com.ua со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемым в хищениях депутатом является Андрей Пасичник. Пасичник ранее входил во фракцию «Фронт змін» в Киевском облсовете. Он до сих пор значится на сайте Киевского облсовета как член «Фронту змін». При этом в ФЗ утверждют, что он покинул партию еще полтора года назад.

Ведется следствие, в ходе которого устанавливаются и другие эпизоды противоправной деятельности группировки.