Служба безопастности Украины считает, что по контрактам с угольными предприятиями Рината Ахметова в ОРДЛО ввоззится древесина для террористов, об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 10 мая.

Об этом пишет ZN.ua, ссылаясь на»Наші гроші«.

Как отмечает издание, следователь СБУ по решению суда получил доступ к документам ряда компаний, через которые организованы поставки лесоматериалов для нужд незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях. Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области ведет уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

По данным следователей, в 2015-2016 годах руководитель и бухгалтер ЧП «Аннтей-В», и бывший руководитель ГП «Киевское областное управление лесного хозяйства» поставляли лесоматериалы через фирму «Аннтей-В» по ее контрактам с предприятиями угольной промышленности, которые в своем названии имеют аббревиатуру ДТЭК одноименного холдинга Ахметова. Речь идет о договорах с «ДТЭК Свердловантрацит», «ДТЭК Ровенькиантрацит», ГП «Шахта Южнодонбасская №3», ГП «Макеевуголь», ГП «Дзержинскуголь», ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасская №1″, ЗАО» Шахта «Белозерская»,»ДТЭК Павлоградуголь», «ДТЭК Добропольеуголь», «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ГП «УК «Краснолиманская». Большинство частных предприятий из этого списка входят в группу Рината Ахметова.

Почему следствие считает, что древесина ввозится на территорию ОРДЛО именно для нужд незаконных вооруженных формирований, в судебном реестре не сообщается. Читайте также: ДТЭК Ахметова рассматривает продажу угольных активов в Ростовской области Фирма «Аннтей-В» зарегистрирована в Горловке Донецкой области. С начала основания и по сей день официальным владельцем числится Виктор Цуприк, бывший бизнес-партнер Павла Зинова по ООО «Лаокоон». Зинов c декабря 2011 года работал директором департамента материального обеспечения МВД во времена Виталия Захарченко. До этого он возглавлял Департамент административно-хозяйственного обеспечения Государственной налоговой службы Украины, которую возглавлял Виталий Захарченко до назначения на министерский пост. Зинов, как и экс-министр Захарченко, является выходцем из Константиновки Донецкой области. В середине 2000 годов Зинов был основателем компаний «Приваттур», «Дент-сервис» и «Ваше право», в которых его бизнес-партнером выступал бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.