Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения средств из государственного и местных бюджетов, которую организовал один из вице-премьер-министров Украины.

В сообщении спецслужбы указано, что вице-премьер, имя которого не раскрывается, лоббировал назначение на должности руководителей коммунальных предприятий Винницкой области доверенных лиц.

Следователи установили, что подконтрольные высокопоставленному чиновнику из Кабмина представители коммунальных и частных предприятий «присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах во время выполнения ремонтно-строительных работ на территории области».

«Злоумышленники вносили в акты выполненных работ недостоверные данные о стоимости работ и услуг, цен на материалы и заработной плате работников, фиктивно оформленных на предприятиях», — говорится в заявлении СБУ.

Досудебное расследование ведется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Сотрудники СБУ провели обыски в офисах коммунальных предприятий и коммерческих структур в Виннице, Киеве и Полтаве.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook