СБУ во Львовской области проверяет распространение в сети провокационного «опроса», в котором говорится о «перспективах региона» как «отдельного независимого государства» или «присоединения к другому государству».

Как уточнил в комментарии Tvoemisto.tv представитель УСБУ Львовщины Олег Александров, речь идет об опросе, фото которых публикуют местные активисты.

В опросе, который якобы проводит Киевский международный институт социологии, спрашивают мнения и взгляды жителей Галичины за апрель-май 2019 года. Среди вариантов ответов, которой опрошенные видят Галичину после выборов — в составе унитарной Украины, в составе унитарной, но децентрализованной Украины с широкими полномочиями для областей, Галичина как субъект федерации в составе Украины, присоединение к Польше и отделения как независимого государства.

По предварительным выводам, в СБУ считают, что указанный «опрос» содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины — публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Сейчас в СБУ устанавливают причастных к организации провокации.

В комментарии Tvoemisto.tv в КМИС сообщили, что пока не имеют официального ответа на этот опрос, но заверили, что сама организация его не распространяла.

«КМИС ничего не распространял. Распространяют какие-то люди, которые хотят шума и конфликтных ситуаций, чтобы нас обвиняли в сепарататизми. Нам это не выгодно и мы этим не занимаемся. Есть много исследований, которые заказывают нам клиенты, они собирают информацию для своих целей. Но эту информацию мы не «сливаем»», — рассказали в КМИС.

По информации издания Zaxid.net, этот опрос заказал еженедельник «Зеркало недели». Это подтвердил директор КМИС Владимир Паниотто. По его словам, опрос имело целью наоборот обнаружить на Галичине проявления сепаратизма, если таковые имеются. Подобный опрос «Зеркало недели» проводило в 2014 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook