СБ ООН
СБ ООН

Совет Безопасности ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо. Голосование по этому вопросу состоится в понедельник в 9 утра по нью-йоркскому времени.

Соглашению предшествовала заочная перепалка России и Франции, сообщает Русская служба ВВС.

Франция внесла на рассмотрение в Совет безопасности ООН предложение сделать эвакуацию гражданского населения из Алеппо добровольной, и позволить людям самим выбирать, куда им идти.

Резолюция также требует обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей ООН в восточные кварталы Алеппо, где еще остаются противники сирийского президента Асада.

Россия пообещала резолюцию заблокировать и предложить взамен свою.

«То, что они [Франция ]предлагают, невыполнимо и опасно», — говорил постоянный представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин.

Россия, с 30 сентября 2015 года оказывающая военную помощь президенту Сирии Башару Асаду, с 2011 года заблокировала уже шесть резолюций о Сирии. Китай блокировал пять резолюций.

В итоге после трехчасовых переговоров членам Совбеза удалось прийти к компромиссу.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает все обвинения в ударах по гражданским объектам.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся «внутренне перемещенными» на территории Сирии.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще