Надежда Савченко
Надежда Савченко

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов в пятницу планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной на Родину.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать, не угрожает ли ему что-либо в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим», — казал Н. Полозов журналистам в четверг в Астрахани.

Он выразил надежду, что «процедура будет проходить в ускоренном режиме».

«Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ею наказания, сейчас это СИЗО N3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признания приговора», — пояснил Н. Полозов.

Он также заметил, что вся процедура представляет собой «в политическом смысле некий обмен».

«А приговор по Ерофееву и Александрову еще не вступил в силу. Он вступает в силу только 25 мая. И по ним такая же процедура. Поэтому мы можем говорить, что где-то до конца лета (завершится процедура экстрадиции — ИФ)», — добавил адвокат.