Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман угрожал убить журналиста Джамаля Хашогги за год до самого убийства, если он не вернется на родину и не прекратит критиковать правительство страны.

Об этом сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников, знакомых с отчетами разведки, передает ZN.UA.

Разговор, перехваченный американскими спецслужбами, является наиболее детализированным свидетельством того, что наследный принц задумал убить Хашогги задолго до того, как группа саудовских оперативников задушила его в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле и расчленила его тело пилой.

Отмечается, что разговор между принцем Мухаммедом и его помощником Турки Алдахилом состоялся в сентябре 2017 года, поскольку чиновники все больше тревожились критикой Хашогги в отношении саудовского правительства. В том же месяце Хашогги начал писать авторские колонки для The Washington Post. Старшие должностные лица Саудовской Аравии обсуждали способы заманить его обратно в Саудовскую Аравию.

По данным NYT, в разговоре принц Мухаммед сказал, что если Хашогги не вернется в Саудовскую Аравию, то его нужно вернуть силой.

«Если ни один из этих методов не сработает, — сказал наследный принц, — то за Хашогги пойдут «с пулей», — пересказали чиновники, знакомые с одним из отчетов разведки, подготовленным в начале декабря.

Аналитики американской разведки пришли к выводу, что слова принца Мухаммеда, скорее всего, не стоит воспринимать буквально — другими словами, он не обязательно хотел застрелить Хашогги. Вероятнее он использовал эту фразу в качестве метафоры, чтобы подчеркнуть, что он был намерен убить журналиста, если тот не вернулся в Саудовскую Аравию.

Журналист издания The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. 19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook