Саудовская Аравия обвинила Иран в пусках ракет по Эр-Рияду, которые были совершены из Йемена.

Об этом сказано в заявлении арабской коалиции, опубликованном саудовским государственным новостным агентством Saudi Press Agency, передает 112.ua

Согласно заявлению, исследования обломков снарядов «подтвердили роль иранского режима в производстве этих ракет и перевозке их повстанцам-хуситам в Йемен с целью атаки королевства, его народа и жизненных интересов».

«Командование коалиции считает, что этот возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовская Аравия. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ», – отмечают в сообщении.

Отмечается, что право на самооборону подтверждено статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

Напомним, что 4 ноября над аэропортом Эр-Рияда комплексом ЗРК Patriot была сбита ракета «Буркан-2», направленная с территории Йемена. Никакого ущерба она не нанесла. Йеменское движение «Ансар Аллах» при этом отчиталось об успешном пуске. По словам официального представителя движения Мохаммада Ас-Саляма, запуск показал, что «столицы врагов не защищены» от йеменских ракет.