Цены на нефть перешли от роста к снижению в понедельник на опасениях, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станут наращивать объемы добычи.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.

«Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:28 московского времени подешевели на $0,8 (1,3%) — до $60,58 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась к этому времени на $1,23 (2,15%) — до $55,90 за баррель», — указывается в публикации.

К тому же, Саудовская Аравия сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, «если только не появится новый клиент — в таком случае мы можем ее повысить», заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в интервью газете al Hayat.

Кроме того, глава министерства нефтяной промышленности Ирака, другого крупного производителя в ОПЕК, Адель Абдул-Махди отметил, что его страна будет стремится повысить добычу в следующем году до 4 млн б/с с текущего уровня в 3,35 млн б/с.

«В целом ничего не изменилось. Саудиты по-прежнему повторяют, что не собираются сокращать добычу. Торги будут яростными и волатильными», — сказал фондовый менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир.