Саудовская Аравия возглавила группу стран «Большой двадцатки» (G20) с 1 декабря, отметив среди своих целей поддержку женщин и молодежи, охрану окружающей среды и распространение преимуществ технологического прогресса.

Богатая нефтью ближневосточная страна сменила на этой должности Японию и будет председательствовать в G20 в течение года, передает Радио Свобода.

Следующий саммит G20 ожидается в Рияде 21-22 ноября 2020 года.

В то же время королевство до сих пор подвергается жесткой критике после убийства журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле в октябре 2018 года, а также из-за притеснения женщин и участие в войне в Йемене.

По заключению разведки США, убийство Хашогги заказал крон-принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

29 ноября организация Amnesty International призвала членов G20 «давить на руководство Саудовской Аравии, чтобы заставить его прекратить практику недопустимых нарушений прав человека».

«Лидеры G20 не должны и в дальнейшем игнорировать ужасную ситуацию с правами человека в (саудовском — ред.) Королевстве ради выгодных бизнес-связей», — говорится в заявлении организации.

Власти королевства в последние несколько лет провела несколько реформ, которые должны повысить привлекательность страны за рубежом и изменить ее имидж в мире. Многие из этих реформ продвигает наследный принц Мохаммед бин Салман, которого Турция и некоторые другие страны считают причастным к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.