Суд признал отдых на побережье Доминиканы уважительной причиной неявки в судебные заседания обвиняемого в незаконном обогащении экс-прокурора сил АТО Константина Кулика.

Об этом заявляет пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Во время последнего заседания прокуроры САП ходатайствовали об избрании обвиняемому меры пресечения в виде залога и просили наложить на Кулика штраф за неоднократные неявки в суд без уважительных причин.

«Так, будучи заблаговременно извещенным о судебном заседании 11 декабря 2018 года, подсудимый его проигнорировал, оставив территорию Украины для отдыха со своей гражданской женой и детьми в Доминиканской Республике», — отмечают в САП.

Прокуроры отмечают, что аналогичным образом было сорвано судебное разбирательство 22 мая 2018 года в связи с пребыванием Кулика на медицинском осмотре в Германии.

«В связи с таким поведением обвиняемого судебное разбирательство фактически не происходило уже почти год, что в свою очередь привело к истечению срока возложенных на него мер», — говорят в САП.

Кроме того прокуроры заявляют, что подсудимый оказывает давление на сторону обвинения путем регистрации в Едином реестре досудебных расследований уголовных производств в отношении прокуроров САП и систематическими обращениями к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

«7 февраля 2019 года Голосеевский райсуд Киева не поддержал позицию прокуроров САП и отказал в избрании меры пресечения. Таким образом, суд признал уважительными причинами неявки на заседания отдых на пляжах Доминиканской Республики и пребыванием на «больничном», — говорится в сообщении САП.

Прокуроры отмечают, что такая позиция суда вызывает у них недоумение.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook