Восемь проектов, куда вовлечены европейские компании, могут пострадать в случае принятия Конгрессом США законопроекта, под который будут подпадать фирмы, которые работают с Россией в энергетическом секторе.

Об этом сообщает Euractiv, передает Европейская правда.

«Закон будет наказывать любую компанию, которая работает не только сфере разработки, но и модернизации и поддержки проектов, связанных с Россией на планете», — отмечает издание.

Под новое законодательство США может попасть любая европейская компания, которая занимается российским трубопроводам в Европе. «Это было бы жестоко», — сказал один чиновник ЕС.

Сообщается, что Еврокомиссия подготовила перечень из восьми проектов, на которые повлияет смягченный после интенсивного давления дипломатов ЕС в Вашингтоне вариант законопроекта.

Список по проектам, где привлечены европейские и российские компании, включает: Liquiefied Natural Gas (Schell и «Газпром»), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), нефтепровод «Каспийский трубопроводный консорциум» (Shell, Eni и «Роснефть» ), «Северный поток 1» (различные европейские компании и «Газпром»), «Северный поток 2» (различные европейские компании и «Газпром»), расширение «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), «Шах-Дениз «и» Юго-Кавказский трубопровод «(ВР и Лукойл) и «Жор Польди «(BP, ENI и «Роснефть»).

Сообщается, что ЕС активизировал свои усилия, чтобы минимизировать влияние на европейские фирмы. Миссия ЕС в Вашингтоне убедила конгрессменов США внести поправки в формулировку текста проекта на выходных.