Санкции Евросоюза против России будут действовать, пока она не отведет свое оружие и военнослужащих из Донбасса и не повлияет на сепаратистов для того, чтобы прекратить этот кризис и дальнейшие жертвы среди населения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил посол Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт на заседании Совбеза ООН.

«Нам необходимо сейчас устойчивое прекращение огня (на Донбассе — УНИАН)», — заявил он. По его словам, Российская Федерация должна продемонстрировать политическую воля для восстановления суверенитета Украины и выполнить свои международные обязательства.

«Россия должна отвести свое оружие и военнослужащих, а также повлиять на сепаратистов для того, чтоб прекратить этот кризис и прекратить дальнейшие жертвы среди населения – это оптимальный способ развеять страдания и страхи в восточной Украине и позволить украинскому правительству сосредоточиться на управлении и реформах, которые так необходимы стране», — добавил посол.

«До тех пор, пока этого не будет сделано, мы будем работать с партнерами в ЕС для продолжения санкций. Россия должна проявить четкую готовность действовать в соответствии с принципами, которые определяют работу ОБСЕ, нашего Совета и других международных организаций», — отметил Рикрофт.