Об этом заявила представитель организации Оксана Романюк.

Так, только в июне этого года организация зафиксировала 15 случаев ограничения свободы слова в Украине: препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давления на них. При этом за весь прошлый год таких случаев было зафиксировано 35. «То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова», — отметила Романюк.

Тревогу «Репортеров без границ» вызвала информация о согласовании программы, которую осуществляют по заказу Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником администрации президента, политтехнологом Игорем Шуваловым.

Организация также обеспокоена заявлением министра внутренних дел Виталия Захарченко о необходимости урегулирования доступа граждан к интернету и заявлением первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака о намерении киевской власти подавать судебные иски за распространение необъективной информации о чемпионате Европы по футболу-2012.

По данным «Репортеров без границ», в июне дважды было совершено нападения на журналистов из программы «Деньги» телекомпании Студия» 1 +1. Всего с начала года, как отмечает Романюк, были избиты 8 журналистов, в том числе в Киеве избили фотографа Интернет-издания tochka.net Виталия Лазебника.

При этом, по словам Романюк, в рейтинге самых опасных городов для журналистов лидирует Донецк, где в январе этого года избили троих журналиста и блоггера-правозащитника во время съемок просроченных продуктов в супермаркете «Сокол» и еще троих журналистов во время съемок акции протеста. Кроме того, в Донецке в июне этого года произошел инцидент с журналистом Максимом Касьяновым, а в июле прошлого года подожгли квартиру журналиста Алексея Мацуки.

Перед выборами Верховной Рады «Репортеры без границ» ожидают увеличения давления на СМИ и рост цензуры.

Напомним, согласно отчету «Репортеров без границ», обнародованный в январе этого года, Украина поднялась на 15 позиций — с 131 на 116 место в ежегодном рейтинге свободы СМИ.

источник: ЛІГА.net