Депутаты Верховной Рады из фракции «Самопомощь» поддерживают назначение инаугурации избранного президента Владимира Зеленского на 19 мая — дату, которую он сам предложил.

Об этом в эфире Громадского заявил лидер «Самопомощи», мэр Львова Андрей Садовой.

По его словам, депутаты «Самопомощи» обсудили вопросы инаугурации и все поддержали ее назначение на 19 мая.

«Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая — welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше. Потому что он сегодня имеет высокий уровень доверия, если он этот уровень доверия начнет сжигать для проведения реформ — молодец, тогда будет успех», — сказал Садовый.

Лидер «Самопомощи» считает, что благодаря большой поддержке населения Зеленский может «заставить» депутатов проголосовать за снятие неприкосновенности и изменение избирательного кодекса, чтобы следующие парламентские выборы проходили по пропорциональной системе с открытыми списками. Если Рада не поддержит этого, ее надо разогнать.

«Если существующий парламент с понедельника (13 мая) не будет приближаться к рассмотрению закона, который лишит депутатов неприкосновенности. Если парламент не примет закон о новых выборах — открытые списки, пропорциональная система — гнать этот парламент надо в шею как можно скорее», — отметил Садовый.

Напомним, Зеленский написал письмо спикеру Совета Андрею Парубию, в котором настаивает на назначении инаугурации на 19 мая.

В таком случае по закону он успеет распустить Раду, если захочет этого и у него будут законные основания.

В то же время сам Зеленский заявил, что о роспуске парламента говорить рано.

Очередные парламентские выборы в Украине должны состояться 27 октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook