Североатлантический альянс завершил передачу Украине военного оборудования во время визита президента Петра Порошенко.

Об этом стало известно Европейской правде от источника, знакомого с подробностями поставки.

Ранее в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с Порошенко в Брюсселе пообещал, что Альянс вскоре передаст оборудование для защищенной связи для нужд ВСУ. Как выяснилось, обещание генсека было выполнено в тот же день.

Представитель Украины при НАТО Вадим Пристайко в коротком комментарии «Европейской правде» подтвердил факт поставки. «Да, проект по поставкам уже завершен», — заявил он.

В Североатлантическом альянсе не стали официально комментировать дату поставки, но сообщили «Европейской правде» несколько деталей о составляющих этого пакета помощи.

«Коммуникационное оборудование, о котором сказал генсек, профинансировано через трастовый фонд НАТО «C4″ (Command, Control, Communications and Computers). Мы передаем Вооруженным силам Украины устройства закодированной радиосвязи и портативные GPS-трекеры», — заявил чиновник Альянса, дававший комментарий по запросу «Европейской правды».

Ключевое значение в этом пакете помощи имеют защищенные радиостанции, о которых упомянул Столенберг. Они не только обеспечивают защищенную связь, но также устойчивы к глушилкам, которые используют россияне на линии соприкосновения на Донбассе, пояснил источник в Альянсе.

Другой собеседник ЕП сообщил, что груз должен прибыть в Украину уже сегодня — для его оперативной поставки украинской стороне был задействован самолет государственной авиакомпании «Украина». Сегодня в Брюсселе находился только один такой самолет, перевозивший официальную украинскую делегацию. Таким образом, президент Порошенко после завершения визита в буквальном смысле должен привезти в Украину военный груз от НАТО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook