Самолет с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, который разбился в России в 2010 году, был уничтожен в воздухе в результате как минимум двух взрывов.

Об этом свидетельствует технический отчет расследования Смоленской катастрофы, который обнародовали в Польше, сообщает Onet.Wiadomosci.

«У нас есть доказательства, которые ранее не использовались», — сообщил во время презентации председатель подкомиссии Министерства обороны Польши по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич. По его словам, подкомиссия нашла около 150 прямых свидетелей. Тысячи фотографий и видеозаписей позволили осуществить реконструкцию обломков самолета. В докладе, в частности, говорится, что самолет был уничтожен в воздухе.

Его разрушили по меньшей мере два взрыва. Согласно отчету, разрушения, которым подвергся самолет, могли возникнуть только в результате взрыва. Положение тел на земле четко указывает на то, что они начали выпадать из самолета, прежде чем тот упал на землю. Эксперт подкомиссии Фрэнк Тейлор заявил, что во время своего расследования «россияне не учитывали ряд очень важных аспектов анализа катастрофы, в первую очередь они не проводили реконструкцию события». «Это не была классическая катастрофа», — добавил Тейлор. Предварительный отчет расследования катастрофы от 2011 года, который составила подкомиссия во главе с Ежи Миллером, признали недействительным. Тогда подкомиссия пришла к выводу, что самолет разбился, потому что пошел на контролируемое снижение с землей. Мацеревич назвал этот отчет основанным на фальшивых материалах и политическом давлении.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.