Государственный секретарь США Майк Помпео не может с уверенностью сказать, что саммит лидеров США и КНДР, запланированный на 12 июня в Сингапуре, состоится вовремя, хотя и настаивает, что стороны «достигли реального прогресса» в подготовке этой встречи.

Об этом он заявил в четверг после переговоров с вице-председателем ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем в Нью-Йорке, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Не знаю, у меня нет ответа на это», — отметил госсекретарь США на вопрос, будет ли известно в ближайшее время, что саммит точно состоится.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас дипломатические команды с обеих сторон продвигаются в этом направлении. «Мы достигли реального прогресса за последние 72 часа», — подчеркнул Помпео.

Комментируя позицию официального Вашингтона, госсекретарь США отметил: «Цель президента Трампа и Соединенных Штатов очень последовательна и хорошо известна: полная, прозрачная и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова».

Он также отметил: если КНДР поддержит это, ее ждет яркое будущее. «Мы видим сильную, безопасную, процветающую Северную Корею, которая сохранит свое культурное наследие и интегрируется в сообщество наций», — подчеркнул Помпео.

Госсекретарь США также выразил надежду, что лидер КНДР Ким Чен Ын разделяет это позитивное видение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook