Печерский районный суд Киева рассмотрел иск лидера партии «Движение новых сил», экс-президента Грузии Михаила Саакашвили об установлении факта его проживания в Украине для регистрации его кандидатом в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Суд вынес справедливое решение по моей возможности участвовать в парламентских выборах. Еще на шаг ближе к победе», — отметил Саакашвили после оглашения судебного решения.

Он 13 июня заявил, что соответствует всем нормам законодательства, чтобы быть депутатом Верховной Рады, в частности, норме о проживании в Украине в течение 5 последних лет.

Как сообщалось, 28 мая Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему президенту Грузии. Сейчас Саакашвили является лидером и первым номером в предвыборном списке своей партии «Движение новых сил».

Как известно, согласно утвержденному ЦИК Календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля, срок выдвижения кандидатов в народные депутаты Украины политическими партиями закончился 10 июня.

Самовыдвижение кандидатов в депутаты продолжалось до 20 июня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook