Бывший председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявляет, что имеет несколько легальных путей, чтобы пересечь границу Украины.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Варшаве, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я собираюсь пересекать границу по украинскому паспорту или по другим документам. Я имею несколько легальных путей, чтобы пересечь границу», — заявил Саакашвили, при этом добавив, что не желает «раскрывать все карты».

Саакашвили продемонстрировал на пресс-конференции украинский паспорт, отметив, что он им дорожит и не собирается его отдавать. Экс-глава Одесской ОГА отметил, что с этим паспортом он путешествует по всему миру. «По нему я уехал из США и въехал в Польшу, побывал в Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии и накануне в Брюсселе. И нигде у меня не возникало проблем», — сказал он.

Саакашвили отметил, что намерен пересечь польско-украинскую границу в пункте пропуска «Краковец» в воскресенье, 10 сентября, в 14 часов.

«Я еду в Перемышль и оттуда на «Краковец», где меня встречают члены украинского парламента, в частности политики «Самопомощи», Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и члены моей партии», — заявил Саакашвили.

Он сообщил, что это не означает создания с ними совместной политической силы. «Когда речь идет о защите прав украинцев, то сейчас нужно проявить солидарность», — сказал он.

Саакашвили добавил, что, кроме политиков, на границе его будут встречать и простые украинцы, которые приедут «со всей Украины».

Cаакашвили также утверждает, что у него есть информация о том, что из Украины «высланы в Польшу две оперативные группы, которые следят за всеми его действиями».

«За мной нужно шпионить: я открыт и все мои действия являются открытыми», — заявил он.

Саакашвили также сообщил, что в субботу он отправляется в Перемышль, где встретится с местными властями.