Политические последствия отставки министра экономразвития Айвараса Абромавичуса уже есть и президенту Украины Петру Порошенко нужно принимать решение для разрешения этой ситуации.

Такое мнение высказал председатель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили в эфире телепрограммы «Шустер LIVE», передает Гордон.

«Независимо от того, какие сантименты он испытывает к премьер-министру, каким-то членам парламента из своей партии, каким-то другим соратникам, есть обязанности президента Украины. Я думаю, что он должен стать над ситуацией и принять решение исходя из интересов страны», – заявил он.

К таким решениям Саакашвили отнес полную перезагрузку правительства Украины и замену генпрокурора Виктора Шокина.

«Замена генпрокурора, однозначно. Реально есть люди, которых надо удалить из политики. Отделить политику от бизнеса, это однозначно нужно, чтобы Украина развивалась. Украина сейчас на 162 месте по свободе бизнеса в мире. Грузия при мне была на 22, на 140 позиций впереди», – отметил он.

По мнению губернатора, власти мешают людям жить и развиваться.

«Украинцы удивительно предприимчивые люди. Надо им довериться. Клин не сошелся на этих одних людях, которые в период войны, в период, когда людям реально нечего есть, реально занимаются не кражами, а мародерством», – заявил он и добавил, что в противном случае через 6-9 месяцев страну ожидают досрочные выборы и полная реставрация предыдущего режима.