mihail-saakashvili
mihail-saakashvili

Лидер партии «Рух новых сил», экс-президента Грузии Михеил Саакашвили намерен судиться с Службой безопасности Украины, а также планирует обратиться с иском о защите своих прав в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает ZN.UA

«СБУ выкрали меня из дому, применили силу, без закона и единого документа… мы готовим иск к СБУ за бандитов, нападение, похищение человека. Мы также готовим иск в ЕСПЧ, в иске я буде требовать компенсацию за похищение», — сказал он журналистам возле здания Главного следственного управления СБУ во вторник в Киеве.

В то же время, как сообщил его адвокат Руслан Чорнолуцкий, Саакашвили не явится на допрос в Главное следственное управление Службы безопасности Украины во вторник. Он пояснил журналистам, что его подзащитному поступили повестки о допросе и о взятии образцов для экспертизы. Защитник сказал, что проведение одновременно этих следственных действий незаконно.

«Мы уже попросили разъединить эти следственные действия. Уже подали ходатайство. Сегодня мы не намерены заходить в кабинет следователя для проведения следственных действий», — сказал он.

В свою очередь, присутствующий тут же Саакашвили отметил, явится для проведения следственных действий, «когда все будет сделано по закону».

«Приду, если все будет по закону, если будут две повестки… они хотят образец моего голоса, то я им спою», — сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook