Окружной административный суд Киева 26 февраля рассмотрит иск экс-президента Грузии Михеила Саакашвили о признании незаконным и отмене в части отдельных положений приказа МВД Украины № 715 от 16 августа 2012 года об утверждении формы заявления о принятии в гражданство, на основании которого политик был лишен гражданства Украины.

Как пояснил агентству «Интерфакс-Украина» его адвокат Руслан Чернолуцкий, указ президента Петра Порошенко от 26 июля 2017 года о прекращении гражданства Украины М.Сааакашвили был издан на основании представления Государственной миграционной службы, которая усмотрела «сознательное предоставление неправдивых сведений» со стороны экс-главы Одесской ОГА.

Речь идет о том, что при подаче заявления о принятии в гражданство Украины от 28 мая 2015 года М.Саакашвили своей подписью засвидетельствовал, что не находится «под судом и следствием на территории иностранных государств». Это происходит автоматически, поскольку данная формулировка прописана в бланке заявления о принятии в гражданство.

М.Саакашвили и его адвокат считают, что данный приказ МВД и форма заявления в этой части противоречат закону Украины о гражданстве. В статье 9 этого закона говорится, что в гражданство Украины не принимается лицо, совершившее преступление против человечества или осуществлявшее геноцид; приговоренное в Украине к лишению свободы за совершении тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства; совершившее на территории другого государства деяние, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

«То есть, закон определяет исчерпывающие условия принятия в гражданство, а также условия, при которых в гражданство не принимают», — отмечается в иске М.Саакашвили.

Заседание Окружного админсуда назначено на 14:10 26 февраля.

Адвокат Р.Чернолуцкий указывает, что данный процесс является важным для другого дела, в котором обжалуется указ П.Порошенко о прекращении украинского гражданства М.Саакашвили. 2 марта Верховный суд Украины в составе Кассационного административного суда проведет очередное заседание по соответствующему иску экс-президента Грузии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.