Лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили заявил, что украинская власть его арестом сделала «подарок» президенту России Владимиру Путину.

Об этом он сказал во время выступления в Печерском районном суде Киева.

 «Это и есть реальная работа на врага. Это прямой подарок Путину и кто-то на Банковой решил сделать ему такой подарок», — отметил Саакашвили.

Реагируя на обвинения, что якобы Саакашвили сотрудничает с российской стороной, он заявил:

«Путин и Порошенко почему-то очень похожи. Но если я ФСБшник, надо это доказать в суде и выменять меня на украинских разведчиков. Путин готов всех украинцев на меня поменять. Неужели мы не понимаем, чей заказ сейчас выполняется? Саакашвили в Киеве в тюрьме? Все, кто в этом принимают участие и являются агентами ФСБ».

Саакашвили также высмеял заявление генпрокурора Юрия Луценко, что он с бизнесменом Сергеем Курченко «пытался устроить государственный переворот» в Украине за 210 тысяч долларов.

«210 тысяч долларов стоит госпереворот в Украине? Вы такое слышали? Это творчество Луценко. Давайте собирать?», — спросил политик.

Он добавил, что его не впервые обвиняют в госперевороте. Первое обвинение было при советской власти, поэтому, по его словам, украинская власть сейчас вернулась к «совку».

Саакашвили добавил, что не боится, что кто-то из российских агентов может его убить, но отметил, что поскольку «СБУ за ним все равно следит», может предоставить ему охрану, или закрыть в изоляторе, где он точно «будет в безопасности».

«Они говорят, что меня могут убить? Так может СБУ мне выделит охрану? Все равно за мной следят уже полтора года. Вы не вправе ограничивать мою свободу, потому что кому-то там что-то показалось! «, — заявил он.

Затем суд отпустил Михаила Саакашвили.

Источник: УП