Завтра, 1 августа, вступит в силу закон о снижении ставки акциза на подержанные транспортные средства.

Об этом передает УНН.

Соответствующий документ парламентарии 31 мая поддержали 227 голосами, Президент Украины Петр Порошенко подписал его 4 июля.

Указанным законом предлагается до 31 декабря 2018 года снизить ставки акцизов на подержанные авто. При этом снижение ставок акциза коснется авто, не старше 2009 года.

При этом предполагается, что ставки акцизного налога, установленные настоящим пунктом, не применяются для легковых автомобилей, если они:

имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством, или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной такой по закону Украины;

произведенные до 1 января 2010 года;

ввозятся на таможенную территорию Украины лицом для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, обмена, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда в количестве более одного легковой автомобиль в течение календарного года.