С 11 января Миграционная служба начнет бесплатно оформлять ID-паспорта для граждан Украины, которым исполнилось 16 лет.

Об этом председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

«С 11 января Государственная миграционная служба начинает оформление новых документов. В первую очередь это оформление касается граждан, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые, и это бесплатно, это предусмотрено бюджетом и законодательством», — заявил он.

«ID-карта – это документ, который удостоверяет личность, подтверждает гражданство в середине страны. То есть в Украине будет существовать два основных документа – это внутренний документ — ID-карта и лица, которые будут выезжать за границу, – они могут оформлять загранпаспорт, если это нужно», — добавил Соколюк.

По его словам, ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель – чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные – это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

«В законопроекте 3224 (проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины»), который еще не принят в парламенте, мы предлагаем приобщить к этой информации электронную цифровую подпись», — отметил глава ГМС.

Отметим, что в Миграционной службе ID-карточку просят носить со справкой.