Расширение санкций США на госдолг России может повлечь за собой краткосрочную панику на рынке.

Об этом заявила экономист международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P) Татьяна Лысенко, передает Прайм.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал документ о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ. Таким образом, санкции, которые ранее — в форме указов — были введены президентом Бараком Обамой, обретают форму закона. Документ предполагает, что в течение полугода после его принятия конгресс США соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг РФ.

Если США расширят санкции на госдолг России, «мы увидим некоторую краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты», заявила Лысенко в Лондоне в интервью агентству Bloomberg. Она уточнила, что если санкции затронут все облигации в иностранной валюте, то, вероятно, возникнет кратковременная паника и на долговом, и на валютном рынке.

При этом для самого правительства ограничения на новые выпуски его бондов не станут большой проблемой, поскольку, во-первых, состояние бюджета РФ улучшилось, считает Лысенко. По ее словам, дела обстоят достаточно хорошо благодаря как нефтяным, так и не нефтяным доходам, а бюджетный дефицит сокращается довольно быстро.

Кроме того, новые облигационные выпуски будут востребованы локальными участниками рынка, считает аналитик S&P. И в среднесрочной перспективе серьезные негативные последствия новых санкций США для финансового положения РФ маловероятны. «У России по-прежнему есть активы и гибкость в корректировке расходов, по крайней мере, на следующие несколько лет», — цитирует Лысенко агентство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook