Иловайский котел
Иловайский котел

Заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олийнык заявил, что количество жертв среди украинских военных, добровольцев и бойцов спецподразделений МВД достигло двух тысяч.

«Мы обобщили информацию из нескольких областных бюро судебно-медицинских экспертиз. Я сегодня могу назвать достаточно точную цифру — 1336 судебно-медицинских экспертиз было проведено в моргах Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областей», — заявил он в эфире «Шустер.LIVE».

И добавил, что около 500 тел сейчас находятся в Донецке.

«Мы имеем оттуда информацию. Судебно-медицинские эксперты идентифицируют эти тела, как тела украинских военных и добровольческих батальонов. Это цифра потерь с 9 мая до сегодня», — сообщил Олийнык.

Он также рассказал, что сейчас в зоне АТО работают поисковые группы в рамках координации волонтерского движения МОУ.

«По данным этих поисковых групп, которые ежедневно собирают тела в районе Старобешево, Иловайска и Саур-могилы и на территориях, которые не находятся под контролем украинской власти, мы ожидаем что там будет найдено 400-500 тел. Большинство из этих тел останутся неопознанными, ибо из-за страшного вооружения, которое там применяют, эти тела не подлежат опознанию», — добавил заместитель Коломойского.

И рассказал, что в отдельных населенных пунктах на Донбассе практически не осталось людей, ведь все они уехали: «есть такие села, где даже коты пропали и птицы не летают».

«Это страшная гуманитарная катастрофа», — резюмировал он.

Источник: Ipress.ua