Минобразования утвердило Порядок проведения государственной итоговой аттестации. Согласно положениям Порядка, аттестация по математике станет обязательной для выпускников 4 и 9 классов, а с 2021 года — для всех выпускников школ.

Документ, зарегистрированный Министерством юстиции, размещен в базе Единого государственного реестра нормативно-правовых актов, пишут Контракты.

«Аттестация по украинскому языку является обязательной для соискателей всех уровней общего среднего образования. Аттестация по математике является обязательной для соискателей начального и базового среднего образования. Аттестация в форме внешнего независимого оценивания по математике является обязательным для соискателей полного общего среднего образования», — говорится в Порядке.

Отмечается, что прохождение государственной итоговой аттестации является обязательным для всех. Непосредственно ГИА будут проходить учащиеся, которые завершают начальную (4 класс), базовое среднее (9 классов) и полное среднее образование (11 (12) класс), а также те, кто получает профессиональное (профессионально-техническое) образование и образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста, помимо лиц, которые получили полное общее среднее образование.

Аттестация может проводиться в учреждении образования или в форме внешнего независимого оценивания. В приказе МОН отмечается, что документ вступает в силу со дня официального опубликования, кроме второго абзаца пункта 2 раздела II Порядка, который регламентирует проведение ГИА по математике в форме ВНО для всех выпускников школ. Эта норма вступит в действие с 1 января 2021 года.

Официальное опубликование документа ожидается 25 января в Официальном вестнике Украины.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал, какие знания и навыки пригодятся сегодняшним школьникам, чтобы быть успешными в XXI веке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook