В Украине с 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на ГФС.

Как отмечается, для удобства физических лиц в новой декларации объединены отчетность по налогу на доходы физических лиц и военному сбору.

«Учитывая это, по результатам 2015 года физические лица, которые получали доходы не от налоговых агентов (в частности от других физических лиц) и иностранные доходы, определяют налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военному сбору в одной налоговой отчетности. При этом представление любой дополнительной отчетности не предусматривается», — сообщает ГФС.

Кроме того, для упрощения и уменьшения времени для ее заполнения объем уменьшен с 2 листов до 1, а количество дополнений — с 7 до 4.

Теперь дополнения заполняются только при получении доходов, предусматривающих особый расчет налогооблагаемого дохода при: получении доходов от двух и более налоговых агентов; операциях с инвестиционными активами; получении иностранных доходов; определении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Также отмечается, что значительное количество информации, которая ранее заполнялась в дополнениях, пока отображается в самой декларации.

Так, информация об уполномоченном лице, ранее отображалась в отдельном дополнении, теперь отражается в декларации.

«Физические лица, которые намерены воспользоваться правом на налоговую скидку раньше заполняли декларацию и дополнение, в котором определяли реквизиты всех первичных документов по понесенным затратам. Теперь такие физические лица заполняют только декларацию, в которой отражают общую сумму понесенных расходов и сумму налога к возврату», — сообщает пресс-служба.

Сведения об отчуждении недвижимого (движимого) имущества отражаются в дополнении без заполнения дополнения и списка отчужденного имущества.

Информация о полученных доходах и перечень имущества, которое предоставляется в аренду (субаренду) также без заполнения дополнения отражается в декларации.

Кроме того, если по результатам перерасчета налога с доходов, полученных от двух и более налоговых агентов в случаях предусмотренных законодательством, возникает отрицательное значение, такой плательщик налога по результатам 2015 года имеет право задекларировать сумму налога на доходы физических лиц к возврату из бюджета.

«Одним из нововведений является то, что налогоплательщик самостоятельно определяет свой статус: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность или предприниматель, который находится на общей системе», — заявили в фискальной службе.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

В ГФС напомнили, что по результатам 2015 года физические лица — предприниматели, которые находятся на общей системе подают декларацию об имущественном состоянии и доходах до 10 февраля 2016 года, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности декларируют иностранные и другие доходы.

Граждане и лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, подают декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам 2015 года до 1 мая 2016 года.

«Поскольку 1 мая 2016 года приходится на выходной день, в соответствии с нормами налогового законодательства последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах переносится на первый рабочий день, то есть, 3 мая 2016 года», — сообщили в пресс-службе.