Праздники давно позади, но рынок труда выходит из спячки слишком медленно. Весь январь и первую половину февраля специалисты экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала «HeadHunter Украина» наблюдали падение количества вакантных предложений: в период послепраздничного затишья работодатели традиционно не так активны.

Спад наблюдался в большинстве профессиональных сфер, пишет Сегодня.

«Наибольший — в таких рубриках, как «Информационные технологии, интернет, телеком», «Маркетинг, реклама, PR» и «Продажи», — говорит Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua. — А вот наибольший рост количества вакансий и активность со стороны работодателей наблюдаются в сферах «Строительство, недвижимость» и «Рабочий персонал». Незначительный рост был также характерен для сферы «Высший менеджмент»». Ощутимый спад вакансий был в Киеве, а также в Винницкой, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. Небольшой рост количества вакансий наблюдался в Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областях».

По данным Госслужбы статистики, на начало 2018 года в стране было зарегистрировано 354 000 безработных: уровень безработицы населения по методологии МОП составлял в 3-м квартале года не более 9,7% (по четвертому данных пока нет). Средняя зарплата за месяц сейчас равна 7104 грн — и, по мнению премьер-министра, в 2018-м будет расти. Плохо другое: к февралю 2018 года общая сумма задолженности по зарплатам в Украине равнялась 2,4 млрд грн.

Пока тут спад, немало интересного происходит в сфере трудоустройства украинцев за рубежом. Нацбанк Польши сообщает, что в третьем квартале 2017-го наши перевели в Украину около 770 млн евро (все иностранцы — 842 млн евро, то есть доля украинских переводов — 91%). По данным исследования польского центробанка и Варшавского университета, в 2016 году украинцы заработали в Польше 12,6 млрд злотых (более 3 млрд евро). Для сравнения: в 2013 году — всего 3,6 млрд злотых. Около 66% своих доходов уходит на родину: по некоторым данным, сумма поступивших в Украину частных денежных переводов (не только из Польши) за 2017 год увеличилась на 2 млрд долларов, до 9,8 млрд долларов. По словам экспертов, эти деньги очень выручили платежный баланс Украины, нам удалось избежать валютного дефицита.

«Согласно платежному балансу Украины за 2017 год, поступления от оплаты труда заробитчан составляли 4,9% ВВП — 5,3 млрд долларов (в 2016-м — 4,3 млрд долларов, 4,6% ВВП)» — приводит свои данные эксперт программы «Экономика» аналитического центра «Украинский институт будущего» Ольга Хоменко.

Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, озвучивает цифру посолидней: суммарные переводы эквивалентны 6% ВВП, и это немало.

Самая свежая статистика Госслужбы занятости по заробитчанам (за 2016 год) показывает: за год было трудоустроено 79 200 украинцев. Из них в Польше — 9500. Даже если эти люди уехали работать на золотые рудники, мало верится, что они заработали несколько миллиардов евро.

«Фигуранты официальной статистики выехали через компании-посредники, имеющие лицензию от Минсоцполитики. Они обязаны информировать Госслужбу занятости о каждом отправленном клиенте, — объясняет Василий Воскобойник. — Из этих показателей и собирают «официальную статистику», которая на самом деле ничего не отображает».

Реального количества выехавших на заработки не знает никто: по словам эксперта, можно только ссылаться на информацию польской стороны о выдаче 1,3 млн рабочих приглашений в 2016 году и 1,8 млн в 2017-м.

«Но многие получают и по 2 приглашения на работу за год, — рассуждает Воскобойник. — В целом можно смело говорить, что украинских трудовых мигрантов в одной только Польше более 1 миллиона человек».

И они, как ни крути, выручают не только валютный баланс Украины, но и рынок труда: если бы не трудились за границей, уровень безработицы пошел бы вверх, средняя зарплата — вниз, а конкуренция за вакансии ужесточилась бы.

По оценкам «Украинского института будущего», наши гастарбайтеры создают 25—30 млрд долларов ВВП стран, в которых трудятся.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

«При условии создания благоприятного инвестиционного климата, при ежегодном поступлении инвестиций в размере 20 млрд долларов в Украине может быть создано 117 тыс. новых рабочих мест, — говорит Ольга Хоменко. — Они и будут лучшей мотивацией для возвращения наших граждан домой».

Возможно, процесс простимулирует принятый в Польше скандальный закон о «запрете бандеровской идеологии».

«Ожидается, что в 2018 году Польша выдаст украинцам до 3 млн приглашений на работу, — говорит эксперт. — Но, если пойдут судебные иски, напряжение возрастет, украинцы будут выбирать другие страны».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook