Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом повысилась на 43 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 36,42 рубля.

Аналитики перед началом торгов прогнозировали, что рубль ослабнет.

Курс евро на Forex к 10.02 мск равнялся 1,2512 доллара против 1,2562 доллара на предыдущее закрытие.

Внешняя конъюнктура ухудшилась и после трех дней укрепления рубль опять ослаб. Основными поводами для такой динамики стало понижение агентством Fitch рейтинга Испании сразу на три ступени — до «ВВВ» с «А». Прогноз по рейтингам установлен негативным, сообщается в пресс-релизе агентства.

«Понижение рейтингов Испании отражает ряд факторов. В частности, агентство ожидает, что для рекапитализации банковского сектора страны потребуется около 60 миллиардов евро, что составляет 6% ВВП страны, хотя ранее прогнозировалось, что на эти цели необходимо вдвое меньше», — говорится в документе. При этом в случае ухудшения экономической ситуации в стране объем необходимых для «оздоровления» банков средств может возрасти до 100 миллиардов евро (9% ВВП).

Дополнительным негативом для рынков стало выступление главы ФРС США Бена Бернанке, в котором он не дал намеков на скорое введение третьей фазы количественного смягчения QE3, на которое рынки надеются все сильнее. При этом глава Федерзерва негативно оценил состояние американской экономики в виду слабого рынка труда.

На этом фоне стоимость нефти опять опустилась ниже 100 долларов за баррель, что оказывает первоочередное давление на курс рубля к основным резервным валютам. Рынок акций также падает, сигнализируя о низком спросе инвесторов на рисковые активы.

Пара доллар/рубль может в пятницу закрепиться выше 32,5 рубля, а далее целью роста станет уже отметка 33 рубля, считает начальник аналитического отдела ГК «Алор» Наталья Лесина.

«К евро ситуация вновь неоднозначна: евро падает на мировом рынке, а цены на нефть способствуют ослаблению рубля. На мой взгляд, при столь сильном падении сырьевых котировок их влияние окажется более приоритетным. Поэтому пара евро/рубль вновь устремилась к отметке 41», — сказала Лесина.

По материалам: РИА Новости