Симферопольская и Крымская епархия РПЦ направила в Росимущество заявку с просьбой передать им в безвозмездное пользование 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический» в аннексированном Севастополе.

Как стало известно, заявка была подана еще в ноябре 2016 года, сообщает Русская служба ВВС.

Росимущество не стало рассматривать заявку по техническим причинам — в связи с «некомплектностью документов».

РПЦ готовит документы для исполнения закона номер 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», заявил глава Севастопольского округа протоиерей Сергей Халюта. По его словам, сейчас готовится повторный запрос в Росимущество.

В Севастопольском благочинии (церковный округ, часть епархии) считают, что все здания на территории музея-заповедника — это строения бывшего Князь-Владимирского мужского монастыря. Для размещения экспонатов Херсонеса Таврического государство должно построить современный музейный комплекс, считает Халюта.

Сейчас ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, то есть в помещении, не приспособленном для этих целей, рассказал протоиерей. А размещение экспонатов в храме — это акт святотатства, считает он.

«Поэтому нужно спокойно, без конфликтов, без надрывов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть богово, а кесарю отдать кесарево. Мы обязаны исполнять закон», — заявил Халюта.

В министерстве культуры считают, что передача Херсонеса Таврического церкви нанесет «большой вред» музею, заявила директор заповедника Светлана Мельникова.

«Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фонды хранилища, реставрационные мастерские», — сказала руководитель музея.

«Надо помнить о том, что Херсонесский музей-заповедник является особо ценным объектом культуры Российской Федерации. И не просто особо ценным объектом, а еще объектом, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — добавила Мельникова.

Напомним, ЮНЕСКО не признает Херсонесский музей российским в связи с тем, что большинство стран-членов ООН признает Крым и Севастополь аннексированной у Украины территорией.