Вице-премьер-министр Павел Розенко убежден в нецелесообразности повышения цены на газ для населения, поскольку на сегодняшний день в Украине установился «разумный баланс» между ценами на газ и системой субсидий.

Об этом сообщает Сегодня.

«Я как человек, который, в том числе, занимается вопросами социальной политики, считаю, что очередное повышение цены на газ очень негативно повлияет на социальное положение украинцев. Безусловно, в том числе, это приведет к росту расходов государственного бюджета Украины, ведь тогда на систему субсидий надо закладывать значительно больше. Так что Украина в принципе ничего не выиграет от этого, уровень жизни украинцев не будет улучшаться, а будет ухудшаться и дополнительные средства из государственного бюджета. На мой взгляд, сейчас разумный баланс нынешней цены на газ и той системы субсидий, которая сейчас есть в Украине», – заявил Розенко в эфире «112 Украина».

Он также отметил, что правительство активно работает над совершенствованием системы субсидий и устранением недочетов, которые могут привести к срывам кампании после начала отопительного сезона.

«У нас нормальная дискуссия. Я думаю, что в рамках этой дискуссии мы до начала отопительного сезона отработаем такие механизмы получения людьми субсидий, чтобы те люди, которые действительно нуждаются, их (субсидии. – Ред.) получили. … Мы готовы признавать свои ошибки, мы готовы двигаться дальше, мы готовы вносить изменения в порядок субсидий», – рассказал Розенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook