Средняя зарплата в Украине в 2019 году может достигнуть показателя в 12 тысяч гривен, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

«По декабрю 2018 года средняя зарплата составила 10 тыс. 500 гривен. Это прекрасный показатель. На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь предела 12 тыс. гривен, с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах, и инфляция в этом году не превысит 8%», — сказал чиновник.

Вместе с тем, он отметил, что «было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции составит 10% роста реальной заработной платы».

Розенко подчеркнул, что за это время осуществлен серьезный прорыв в реформировании системы оплаты труда и поднятии минимального уровня зарплаты.

«Подтверждение этому – три года назад минимальная заработная плата в пересчете была 53 доллара, а сегодня уже более 150 долларов. Мы прекрасно понимаем, что этого недостаточно, ведь работающий человек в Украине недооценен», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Он констатировал, что в Украине до сих пор около 20% семей, в которых по меньшей мере один человек работает, находятся за чертой бедности.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook