Количество лиц, занятых в неформальном секторе экономики, за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 9 месяцами 2016 года, сократилось почти на 300 тысяч.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета, сообщает Правительственный портал.

«Мы видим позитивные тенденции относительно сокращения теневой занятости. Почти на 300 тысяч человек за 9 месяцев 2017 года сократилось количество работников, занятых в неформальном секторе экономики», — сказал Розенко.

По его словам, одним из факторов сокращения теневой занятости является существенный рост размера минимальной заработной платы.

Вице-премьер напомнил, что также был изменен порядок формирования тарифной сетки оплаты труда — минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для работоспособных лиц на 1 января календарного года.

Он также сообщил, что с начала 2017 года Государственная служба по вопросам труда проверила 7 159 работодателей на соблюдение минимального размера заработной платы, в частности, 726 — государственной формы собственности, 939 — коммунальной формы собственности.

«Во время проверок выявлены нарушения законодательства на соблюдение минимального размера заработной платы относительно 768 работников. Руководителям предприятий, учреждений, организаций выданы предписания для устранения выявленных нарушений, составлены и переданы в суд протоколы об административном правонарушении по части первой статьи 41 КУпАП, материалы проверок предоставлены уполномоченным лицам для рассмотрения и наложения финансовых санкций в соответствии со статьей 265 КЗпП Украины», — прибавил правительственный чиновник.

Розенко напомнил, что происходит дальнейшее повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

В прошлом году, как отметил он, заработная плата работникам бюджетной сферы, оплата труда которых производится на основе единой тарифной сетки, повышена в среднем на 20%.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.