Счета телеканала RT, финансируемого российским правительством, остаются открытыми, а их обслуживание продолжается.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Royal Bank of Scotland, которое поступило в Русскую службу Би-би-си.

«Мы тщательно обдумываем решения подобного рода. Мы сейчас пересматриваем ситуацию и связываемся с клиентом для дальнейшего обсуждения», — сообщили в банке.

Телеканал RT сообщил в понедельник, что банк NatWest, который входит в Royal Bank of Scotland, прекратил обслуживание британского подразделения канала. Крупным акционером RBS является правительство Великобритании.

В RT назвали решение банка «непостижимым» и связали с политическими мотивами, а российский МИД обвинил британские власти в «грубом нарушении основополагающих принципов свободы слова».

Официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй назвала решение «внутренним делом банка».

«Это внутреннее дело банка, им решать, кому предлагать услуги, на основе их собственной оценки рисков», — сказала представитель премьера.

Решение о закрытии счетов вызвало гневную реакцию в Москве.

«Возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса», — говорится в заявлении, опубликованном вечером в понедельник на сайте российского МИД.

Ведомство пообещало в ближайшее время потребовать от британских властей разъяснить сложившуюся ситуацию.

В заявлении телеканала утверждается, что в последние годы в Европе и Великобритании принимали много мер, чтобы помешать работе телеканала.

В компании заверили, что британское отделение RT продолжит свою работу в обычном режиме.

На сайте RT опубликовано письмо банка, в котором NatWest извещает RT, что провел пересмотр услуг, которые он оказывает компании, и заявляет, что больше не сможет предоставлять их. Банк рекомендует RT поискать альтернативу за пределами Royal Bank of Scotland.

Популярные статьи сейчас

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

NatWest предупреждает, что банк перестанет предоставлять услуги по обслуживанию карт через месяц, то есть с 14 ноября 2016 года.

Оказание прочих банковских услуг NatWest намерен прекратить с 12 декабря этого года. Банк также уточняет, что если к этому времени RT не сможет найти альтернативу, то компании вернут деньги, оставшиеся на балансе, в виде чека.