Рост валового внутреннего продукта в 2019 году замедлится до 2,7% с 3,3% в прошлом году при снижении инфляции до 7,6% с 9,8%.

Об этом свидетельствуют данные из обновленного консенсус-прогноза, который обнародовало Министерство экономического развития и торговли 28 мая, передает Экономическая правда.

Комментируя показатели макроэкономического прогноза, первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил, что «консенсус-прогноз роста ВВП в 2019 году оценен на уровне 2,7% и он близок к 3%, на основе которых были рассчитаны показатели государственного бюджета».

«Так же и инфляция, которая оценена на уровне 7,6% практически совпадает с 7,4% заложенными в бюджет. Примерно такую ​​же ситуацию мы наблюдаем и в отношении 2020 года», — отметил он.

Также данные прогноза свидетельствуют о том, что в 2020 году эксперты предсказывают рост ВВП на 3%, в 2021 — на 3,5%, а в 2022 году — на 4%.

Эксперты считают, что в 2019-2022 годах наиболее значимыми внутренними рисками для украинской экономики являются: высокий уровень коррупции, недостаточно быстрое проведение реформ и усиление фактора трудовой миграции.

Среди внешних рисков наиболее значимыми в течение этих лет, как и в предыдущих опросах, осталось: усиление гибридных угроз нацбезопасности Украины, дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капитала.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook