Пока в столице растут цены на метры в новостройках, дорожает и стоимость жилья, предлагаемого в аренду.

Аналитики M2Bomber рассказали «Сегодня«, как изменилась стоимость аренды жилья в Киеве.

После осеннего подъема аренды в столице, ее стоимость начала снижаться. «Яма» цен была в конце декабря-начале января – тогда «медиана» по однокомнатным квартирам достигла отметки 9000 гривен. Но «заморозка» ценников длилась недолго – после праздников стоимость аренды стала повышаться опять. В долларах «волна» цен была такая же.

«Сегодня «однушки» сдают в среднем за 9600 гривен. Всего на три с лишним тысячи дороже «двушки» – их предлагают за 12 900 гривен. А если добавить еще три с половиной тысячи – можно снять и трёхкомнатную квартиру: их медианная цена составляет 16 500 гривен», — отмечают специалисты.

Бюджетные варианты лучше искать в Деснянском и Святошинском районах. Там можно снять однокомнатное жильё за 7-7,5 тысяч гривен. А вот популярные Дарница и Соломенка уже заставят арендаторов раскошелится на 10 тысяч гривен.

Годовая статистика по аренде впечатляет: цена поднялась почти на 40% в течение прошлого года (в гривнах). В долларах этот показатель составляет около 35%.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и специалист по трудовой миграции Василий Воскобойников анализируют законопроект, который направлен на кардинальное вмешательство государства в трудовую миграцию из Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook