Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бизнесмена украинского происхождения Константина Григоришина, обвинив его в неуплате налогов почти на 675 млн рублей.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Григоришина меру пресечения в виде содержания под стражей заочно», – огласил решение судья.

Следователь в суде просил ходатайство удовлетворить, обосновывая это тем, что намерения Григоришина погасить ущерб были учтены, и заседание было отложено, но деньги до сих пор переведены не были. Следователь также отметил, что Григоришин находится в международном розыске и скрывается от следствия.

Представитель прокуратуры позицию следствия поддержала. В свою очередь защита возражала против удовлетворения ходатайства следствия, заявляя, что следствием и налоговой инспекцией не было предоставлено достаточной информации для погашения ущерба. Защита отметила, что следствие не представило документов о том, что Григоришин каким-либо образом был уведомлен об возбуждении дела в отношении него.

«Также нет оснований говорить о том, что Григоришин скрывается от органов следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела он уже находился за пределами РФ», – заявил адвокат. Представители Григоришина сообщили, что он готов погасить ущерб, но в связи с отсутствием прямого авиасообщения с Киевом они не успели получить заверенное их доверителем заявление.

Источник: ZN.ua