Российский оппозиционный политик Леонид Гозман высказал свое мнение относительно получения Украиной Томоса, отметив, что в Москве уже созрело три сценария по дестабилизации ситуации в стране.

Он также указал на тот факт, что Русская православная церковь не является церковью в полном смысле этого слова, ее в свое время создал Иосиф Сталин в 1943 году как государственную структуру, пишет Replyua.net.

«РПЦ являлась и будет являться инструментом влияния нашего руководства на страны, на территории которых находятся наши приходы. Соответственно, ослабление РПЦ – это ослабление возможностей нашего влияния, поэтому они недовольны получением Украиной Томоса», — сообщил Гозман. В то же время российский политик назвал три возможных сценария, которые Москва готова реализовать в Украине из-за предоставления Томоса. «Во-первых, они будут давить на священников МП, чтобы они ни в коем случае не присоединялись к ПЦУ, и пока, как мне кажется, она это делает довольно успешно», — назвал первый шаг России.

Второй сценарий – это агрессивно настроены националисты, главная задача которых спровоцировать религиозные провокации в стране. «В-третьих, они будут стараться влиять, и уже влияют на различные церковные организации, прежде всего на поместные православные церкви с тем, чтобы те негативно отнеслись к вашему выбору, или как минимум дистанцировались от того, что происходит сейчас в Украине. Вот по этим трем направлениям они будут работать», — отметил Гозман.