Российский депутат, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий публично соврал о выводах миссии ОБСЕ по обстрелу Мариуполя 24 января.

Его высказывания процитировал российский сайт НТВ, передает УНИАН.

«Обстрел в Мариуполе – это очередная провокация украинских силовиков с целью обвинить во всем ополченцев и окончательно сорвать Минские договоренности. ОБСЕ установила, что снаряды летели со стороны украинских позиций, однако эти данные предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и снова во всем видят руку Москвы», — сказал он.

Однако в отчете ОБСЕ утверждается прямо противоположное — что ракеты «Градов» и «Ураганов» прилетели со стороны территорий, контролируемых боевиками.

«Согласно анализу следов удара, ракеты «Града» прилетели с северо-восточного направления, района Октября (19 км на северо-восток от Олимпийской), а ракеты «Урагана» — с восточного направления, района Зайченко (15 км на восток от Олимпийской), обоих подконтрольных «Донецкой народной республике» («ДНР»)», — говорится в отчете.