Граждане РФ, участвующие в составе частных военных компаний в боевых действиях в Сирии, пользуются по возвращении в Россию льготами, которые полагаются военнослужащим.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Врач российского военного госпиталя на условиях анонимности рассказал Reuters, что раненых наемников вывозят из Сирии на военных самолетах, а в РФ лечат в больницах для военнослужащих. По его словам, в его хирургическом отделении лечились шесть или семь раненных в Сирии бойцов, которые при этом не были военными. В Москве и Санкт-Петербурге есть еще как минимум два госпиталя, где лечат раненных в Сирии наемников, заявил он.

По данным агентства, российские наемники прибывают в Сирию на российских военных самолетах и кораблях на российские базы. Их действия тесно координируются с официальными российскими вооруженными силами.

Reuters также сообщило о награждении орденом Мужества посмертно граждан РФ Максима Колганова и Сергея Морозова, которые воевали в Сирии в составе частной военной компании и погибли в феврале—марте 2016 года (о такой практике в марте 2016 года писала «Фонтанка»). Удостоверения к орденам были подписаны президентом Владимиром Путиным.

Максим Колганов и Сергей Морозов, как пишет Reuters, воевали в Сирии в составе «группы Вагнера» — частной военной кампании, организованной человеком с позывным Вагнер. До этого они под его началом участвовали в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов.

Как пишет Reuters, Сергей Морозов был помощником депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева (депутат подтвердил агентству эту информацию). По словам друга погибшего, участника боевых действий на Украины с позывным Капа, после возвращения из Донбасса он занялся политикой, но «был разочарован» и решил отправиться с «группой Вагнера» в Сирию. В апреле 2016 года о гибели в Сирии казака по имени Сергей Морозов рассказал атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый. По словам Безуглого, Морозов был «добровольцем по контракту».

Источник: Медуза