Профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон), глава аналитического центра Potomac Foundation, Филипп Карбер рассказал об обострении ситуации в зоне восточноукраинского конфликта и продвижении на территорию Украины соединений российской армии, свидетелем которого он стал, находясь «в ознакомительной поездке по региону».

«Ситуация по-настоящему накаляется — за последние 60 часов границу пересекли пять российских тактических бронетанковых групп, это примерно 75 основных боевых танков, 100 БМП, 100 других бронеавтомобилей и 50 артиллерийских комплексов», — сообщил Карбер The Washington Times.

Некоторое время он провел в расположении украинского добровольческого батальона «Днепр-1», который, как он говорит, «на две трети» состоит из гражданских лиц, «в основном женщин». «Днепр-1 обладает всеми свойствами партизанского отряда по Мао Цзедуну, только состоит из среднего класса. Лучшего противоядия против российской стратегии гибридной войны я не видел», — отметил Карбер.

По его словам, «на всем протяжении фронта — от Мариуполя на юге до Луганска на востоке — ведутся интенсивные бои». Эксперт считает, что «эскалации можно было избежать, если бы США предоставили обороняющимся украинцам переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin: они бы получили возможность справиться с танковой атакой в аэропорту, не бросая в бой свои бронетанковые резервы. Без ПТРК Javelin не обойтись, потому что украинские противотанковые ракеты не в состоянии пробить динамическую броню российской техники». Стратегию американского руководства в украинском вопросе Карбер назвал «пораженческой».

«Война на Украине — это не «замороженный конфликт», это морозная война», — подытожил собеседник The Washington Times.

Источник: Инопресса