Эта страна не существует, так что у нее нет ни армии, ни настоящих граждан, хотя в сети она получила пылкую поддержку людей, которые были бы за нее, будь она реальной. Однако с четверга вымышленное государство Вейшнория — дистиллят самых мрачных кремлевских страхов по поводу Запада — станет мишенью комбинированной военной мощи России и ее союзницы Белоруссии.

Об этом пишет Эндрю Хиггинс в The New York Times, передает InoPressa.

Вейшнорию «придумали, чтобы она стала врагом, которому будет оказано сопротивление в ходе шестидневных военных учений, призванных стать крупнейшей демонстрацией российской военной мощи с момента окончания холодной войны четверть века назад», говорится в статье.

«Учения, известные как «Запад-2017», — свежий эпизод в серии учебных маневров, начатых еще при Советском Союзе в 1970-х годах. После длинного перерыва из-за крушения коммунизма «Запад» был возобновлен в 1999 году и расширен, после того как Владимир В.Путин стал президентом», — пишет автор.

«В учениях «Запад» принимали участие вооруженные силы стран Варшавского договора — военного альянса, в котором верховодил СССР; ныне все его «несоветские» члены вступили в НАТО, — говорится в статье. — Сегодня участников военных упражнений стало всего двое — Россия и Белоруссии, и, тем не менее, военные стратеги на Западе наблюдают за ними с опаской».

«Учения проходят на фоне ухудшения отношений между Россией и Западом, когда Вашингтон и Москва чуть ли не каждую неделю обмениваются дипломатическими уколами, — указывает Хиггинс. — В последние годы Россия вмешивается в выборы и проявляет военный авантюризм, и в связи с этим горьким опытом у западных властей выработалось недоверие к мотивам Кремля и его заявлениям о благих намерениях».

«Есть опасения, что Москва может переместить гораздо больше солдат в Белоруссию, чем собирается оттуда вывести, установив постоянное военное присутствие там, на границе со странами НАТО. Власти стран Балтии и Польши, со своей стороны, подозревают, что учения могут быть использованы как прикрытие для российской агрессии, как это было сделано в 2014 году, когда Москва провела крупномасштабные учения, чтобы замаскировать подготовку к аннексии Крыма и вмешательству на стороне пророссийских повстанцев на востоке Украины», — говорится в статье.

«НАТО будет пристально следить за этими учениями», — заверил генсек НАТО Йенс Столтенберг в недавнем интервью в Брюсселе. «Россия, по его словам, полностью вправе обучать свои войска, однако вызвала тревогу, рутинно пренебрегая взаимно согласованными правилами, разработанными для устранения беспокойства», — передает Хиггинс.

«Отсутствие прозрачности увеличивает риск недоразумений, просчетов, несчастных случаев и инцидентов, которые могут стать опасными», — сказал Столтенберг. «Он призвал Россию «уважать и букву, и дух» так называемого Венского документа, обязующего Россию и страны Запада сообщать обо всех учениях с участием более 13 тыс. солдат или 300 танков и допускать на них зарубежных наблюдателей», — говорится в статье.

«Запад несколько месяцев готовился к этим российским учениям», — утверждает Хиггинс. Журналист сообщает, что по сценарию «Запада-2017» Вейшнория заключила альянс против России с еще двумя несуществующими странами — Любенией и Весбасрией.

«Страны Балтии и Польша, опасающиеся, что страны, придуманные планировщиками этих учений, — слегка загримированные заместители их самих, говорят, что, по их мнению, в «Западе-2017″ может участвовать до 100 тыс. российских солдат», — передает автор.