Наемники из РФ сняли распиленные на металлолом железнодорожные вагоны и оборудование в донецком депо и заявили, что это дело рук боевиков из батальона «Восток».

На видео хорошо видно (1, 2), что у вагонов, находившихся на запасных путях, демонтированы колесные пары, кроме того, некоторые вагоны повалены и порезаны автогеном. Авторы видео с характерным российским говором поясняют, что в депо работал батальон «Восток», представители которого сначала поджигали вагоны, чтобы имитировать последствия артобстрела, а затем резали их на металлолом, передает 4 власть.

«Восток» режет на металл, видишь? Они сначала жгут, выдают за обстрел, а потом колесные пары вырезают, вывозят на металлолом. Вот здесь все целое стояло. Этот эшелон точно целый был. Вокруг ни одного трансформатора нет, все сп…жено. Все пустое кругом!» — рассказывают россияне, показывая уничтоженные вагоны и демонтированные трансформаторные будки.

«Это если бы мы были где-то в Германии, в 1945-м, на территории противника, это я бы еще понял. Но тут у себя дома такое творить — за это расстреливать надо!» — возмущаются авторы видео.

«А потом приедут россияне и все построят!» — саркастически рассказывает автор видеоролика.